quinta, 07 de maio de 2020 - 18:43h
Chamada pública para seleção de beneficiários do Programa de Aquisição de Alimentos- PAA
Em 2020, o PAA tem disponível R$ 1,9 mi para atender 653 agricultores e 224 entidades no Amapá.
Por: Sérgio Barbosa - Gabinte
Foto: Sérgio Barbosa
Feira do PAA no município em Itaubal em 2018.

No último dia 29 de abril, o Instituto de Extensão, Assistência e Desenvolvimento Rural do Amapá - RURAP, publicou no Diário Oficial do Estado de Nº 7.154, as Chamadas Públicas dos editais 001/2020 referente a seleção de agricultores para fornecerem produtos da agricultura familiar e o edital 002/2020 para as entidades sócio assistenciais que serão beneficiadas com o programa. Os editais estão disponivíes no site do RURAP, em últimas publicações. Ressalta-se que o cadastramento dos agricultores será realizado pelo RURAP e o cadastramento das entidades realizado pela Secretaria de Estado de Inclusão e Mobilização Social – SIMS.

O Programa de Aquisição de Alimentos – PAA compra alimentos produzidos pela agricultura familiar, com dispensa de licitação. Esses alimentos são distribuídos gratuitamente a pessoas ou famílias que estão em situação de insegurança alimentar e nutricional e também a entidades de assistência social, restaurantes populares, cozinhas comunitárias, bancos de alimentos, entre outros.

Para este ano, o RURAP terá disponível para executar, o valor montante de R$ 1.980.000,00 (hum milhão e novecentos e oitenta mil reais) e estima atender 653 agricultores e 224 entidades com o programa nos 16 municípios do Estado.

Devido ao momento atual que o Estado vem passando por conta da pandemia do Covid - 19, o cadastro dos agricultores deverá ser realizado por meio de agendamento. Os interessados deverão procurar os técnicos do RURAP através dos contatos telefônico disponibilizado no site e fazer esse agendamento.

Cada escritório organizará seu atendimento de acordo com a realidade local, em acordo com a medidas restritivas de combate ao contágio do Covid-19 estabelecidas nos decretos municipais, estadual e da portaria de Nº 058/2020 - UP/ COAFI /RURAP, disponível no site.

Atentamos aos agricultores e responsáveis das entidades sobre organização da documentação necessária ao prazo para cadastro que será de 18 de maio a 05 de junho nos 16 municípios do Estado e aos cuidados para uso de máscara, e outros materiais de proteção contra contágio e propagação do Covid – 19.

 

RELAÇÃO DE CONTATO:

SEDE LOCAL

RESPONSÁVEL

CELULAR

EMAIL

Água Branca do Cajarí

Vicente Medeiro Rego

(96) 99131-8833

vicente.rego@rurap.ap.gov.br

Amapá

Adriano do O

(96) 98418-0270

adriano.luz@rurap.ap.gov.br

Bailique

Erasmo Mendonça

(96) 99138-5171

Erasmo.mrndonca@rurap.ap.gov.br

Calçoene

Maurenilson Silva

(96) 99142-5455

maurenilson.silva@rurap.ap.gov.br

Cutias do Arajuari

Jorge Soares

(96) 98418-0270

jorge.soares@rurap.ap.gov.br

Ferreira Gomes

João Carlos Vaz

(96) 99119-8590

(96)

joao.vaz@rurap.ap.gov.br

Itaubal do Piririm

Jailza Carvalho

(96) 98804-4701

jailza.carvalho@rurap.ap.gov.br

Laranjal do Jarí

Orlando Carvalho

Dalberto de Moraes

Marcio André Freitas

Gabriela da Silva Belo

(96) 99196-5994

(96) 99117-2059

(96) 99111-5722

(96) 99146-2037

orlando.carvalho@rurap.ap.gov.br

Macapá

Bruno Correa

Dilberto Roza Maia

Marcio Manezes

Gaviston

(96) 98121-9713

(96) 98116-2829

(96) 99156 4604

(96) 99164-5717

bruno.correia@rurap.ap.gov.br

Maracá

Arielton Ferreira

(96) 99125-4022

arielton.ferreira@rurap.ap.gov.br

Maruanum

Adesil Vitor

(96) 99171-2946

(96) 99112-2621

adesil.vitor@rurap.ap.gov.br

Mazagão

Jeandson Conceição

Zacarias Bello

Diane Moraes

(96) 99185-5679

(96) 99164-6886

(96) 99176-9846

jeandson.conceiçao@rurap.ap.gov.br

Oiapoque

Wescley M. Pedroza

(96) 98805-1401

wescley.pedroza@rurap.ap.gov.br

São Joaquim do Pacui

Ivan Leal

(96) 99181-6577

ivan.menezes@rurap.ap.gov.br

Pedra Branca do Amaparí

Liuz Wagnwe Carvalho

(96) 98814-8846

luiz.carvalho@rurap.ap.gov.br

Porto Grande

Amanda Pereira

(96) 99102-4880

amanda.pereira@rurap.ap.gov.br

Pracuuba

Wisley da Silva

(96) 98418-4480

wisley,silva@rurap.ap.gov.br

Santana

Thyago M. Monteiro

(96) 99157-7978

thyago.monteiro@rurap.ap.gov.br

Serra do Navio

Geninelson Castelo

(96) 98808-9992

geninelson.castelo@rurap.ap.gov.br

Tartarugalzinho

Valdemir Abreu

(96) 99972-8050

valdemir.abreu@rurap.ap.gov.br

Vitoria do Jarí

Linaldo Dario Ferreira

(96) 99113-8422

linaldo.ferreira@rurap.ap.gov.br

NEWSLETTER

Receba nossas notícias em seu e-mail ou celular.

RURAP - Instituto de Desenvolvimento Rural do Amapá
Escritório Central: BR 156, km 02 – S/N - Bairro São Lázaro - CEP 68 909-130 – Macapá – Amapá - (96) 3212-9527 - comunicacao@rurap.ap.gov.br
Site desenvolvido e hospedado pelo PRODAP - Centro de Gestão da Tecnologia da Informação
2017 - 2020 Licença Creative Commons 3.0 International
Amapá