Estrutura Funcional

Presidência

- Osvaldo Hélio Dantas Soares – Diretor Presidente

 

Gabinete

- Sergio Carvalho Barbosa – Chefe de Gabinete

- Edilza Maria - Secretária Executiva

- Maria Jose Guilherme Rodrigues  - Secretária Executiva

- Jarcy da Silva Almeida - Motorista

 

Assessoria de Desenvolvimento Institucional – ADINS

Assessoria de Desenvolvimento Institucional compete coordenar e consolidar o planejamento, a elaboração da proposta orçamentária, o controle orçamentário, o uso de tecnologia da informação, promover o desenvolvimento de competências e habilidades das pessoas e da modernização da gestão no âmbito da Instituição.

- Marcos Borges Lourinho- Assessor de Desenvolvimento Institucional

- Márcio Leite Marinho - Assessor Técnico Nível I (Resp. pela Informática)

- Joaber de Brito Silva - Assessor Técnico Nível I

 

Assessoria Jurídica – ASSEJUR

Assessoria Jurídica compete: formular, revisar, examinar Projetos de Lei, Decretos, Convênios, Regulamentos, Regimentos e demais atos de interesse da Instituição.

 - Rayana Lima - Assessora Jurídica -  Email: juridico@rurap.ap.gov.br

 

Coordenadoria de Administração e Finanças – COAFI

A Coordenadoria compete programar, coordenar, supervisionar, orientar e controlar a execução das atividades setoriais nas áreas de pessoal, comunicações administrativas, material, patrimônio, serviços gerais, transporte, orçamentária e finanças, contabilidade e contratos e convênios de acordo com as normas estabelecidas pelos sistemas organizados.

- Reginaldo Nascimento Mesquita – Coordenador

- Adailson Fernandes Santana – Chefe de Unidade - Unidade de Administração

- Flamarion Monteiro Valente –Chefe de Unidade - Unidade de transportes

- Paulo Robson Fernandes Marques – Chefe de Unidade - Unidade de Pessoal

- Nelcy Neves Guedes – Chefe de Unidade - Unidade de Finanças

- Alex Sandro Mourão da Costa – Chefe de Unidade - Unidade de Contabilidade

- Edilene Guimarães Borges – Chefe de Unidade - Unidades de Contratos e Convênios

- Mauro Nunes Monteiro - Responsável por Atividades Nível III - Comunicações Administrativas

- Maria das Graças dos Santos Lobo - Responsável por Atividades Nível III - Material e Patrimônio

- Antônio Roque Coutinho Pereira - Responsável por Atividades Nível III - Serviços Gerais

- Josiel Rodrigues Guedes - Responsável por Atividades Nível III - Tesouraria

 

Coordenadoria de Assistência Técnica e Extensão Rural – CATER

- Daniel Santos de Assis – Coordenador

 

Gerentes Regionais/CATER

- Raimundo Viana da Silva Neto – Gerente de Núcleo - Regional Leste

- Raimundo Nonato de Castro Rebelo – Gerente de Núcleo - Regional Sul

- Manoel Gameleira Filho – Gerente de Núcleo - Regional Oeste

- Antônio Ramos Maciel –Gerente de Núcleo - Regional Norte

 

Chefes de Unidade de Desenvolvimento Local/CATER

- Erasmo Machado Mendonça - Chefe Local Bailique

- Jorge Pereira Soares - Chefe Local Cutias do Araguari

- Jailza Santos F.de Carvalho - Chefe Local Itaubal

- Vanderlei Santana Amanajás - Chefe Local Macapá

- Thiago Magnun - Chefe Local Santana 

- Ivan Leal Monteiro de Menezes - Chefe Local São Joaquim do Pacuí

- Francinaldo da costa Oliveira - Chefe Local Ferreira Gomes

- Cláudio Mendes - Chefe Local Pedra Branca do Amapari

- Amanda Cleice Bastos Pereira- Chefe Local Porto Grande

- Geninelson Castelo Tourinho - Chefe Local Serra do Navio

- Valdemir Silva Abreu - Chefe Local Amapá

- Anderson Costa de Souza - Chefe Local Calçoene

- Wescley Mendes Pedrosa - Chefe Local Oiapoque

- Wisley Costa da Silva - Chefe Local Pracuúba 

- Adriano do Ó - Chefe Local Tartarugalzinho

- Orlando Martins Carvalho - Chefe Local Água Branca do Cajari

- Dalberto de Morais de Oliveira - Chefe Local Laranjal do Jari

- Luiz Alberto S.de Souza Júnior - Chefe Local Maracá

- Valnei Barreto Nunes - Chefe Local Maruanum

- Natalino da Silva Reis - Chefe Local Mazagão

- Linaldo Dário Loureiro Ferreira - Chefe Local Vitória do Jari

- Liracilma do Rosário Santos - Responsável por Atividades Nível II

 

Coordenadoria de Técnica Agropecuária – CTA

- Hidelberto Conceição do Carmo Pinto – Coordenador

- Eulálio Mário Natividade Lucien  – Gerente de Núcleo de Metodologia e Comunicação Rural

- Maria dos Santos Lobo – Chefe da Unidade de Informação e Documentação - Biblioteca

- Marcelo Neves Miranda – Chefe da Unidade de Difusão de Tecnologia

- Raymundo da Silva Moraes - Responsável por Atividades Nível II

 

Coordenadoria de Processamento e Qualidade Alimentar – CPQA

- Darciane Pereira Gomes – Coordenadora

- Raimundo Cardoso Bittencourt – Gerente de Núcleo de Agricultura Familiar

- Antônio dos Santos Baia - Responsável por Atividades Nível II

- Marilene Vilhena dos Santos - Responsável por Atividades Nível III

- Alacid Oliveira Miranda - Responsável por Atividades Nível III



NEWSLETTER

Receba nossas notícias em seu e-mail ou celular.

RURAP - Instituto de Desenvolvimento Rural do Amapá
Escritório Central: BR 156, km 02 – S/N - Bairro São Lázaro - CEP 68 909-130 – Macapá – Amapá - (96) 3212-9527 - comunicacao@rurap.ap.gov.br
Site desenvolvido e hospedado pelo PRODAP - Centro de Gestão da Tecnologia da Informação
2017 - 2019 Licença Creative Commons 3.0 International
Amapá